Папа: Церковь открыта для ЛГБТК+, но по ее правилам

Папа: Церковь открыта для ЛГБТК+, но по ее правилам

Почему женщины не станут священниками и нет гей-браков*: папа Франциск объяснил, что Церковь открыта для всех, в том числе ЛГБТК+*, но по ее правилам

Папа Франциск заявил в воскресенье, что католическая церковь открыта для всех, включая гей-сообщество, и что она обязана сопровождать их на личном духовном пути, но в рамках своих правил, передает Reuters.

Он возвращался на самолете с католического фестиваля в Португалии, посвященного Всемирному дню молодежи.

Один репортер напомнил Папе, что во время поездки он сказал, что Церковь открыта для «всех, всех, всех». И спросил, не противоречит ли это тому, что некоторые, например женщины и геи, не имеют таких же прав и не могут получить некоторые таинства.

Это была очевидная ссылка на то, что женщинам не разрешается становиться священниками через таинство священного сана, а однополым парам — заключать брак, что также является таинством.

«Церковь открыта для всех, но есть законы, регулирующие жизнь внутри Церкви», — сказал Франциск.

«По правилам они не могут причащаться (некоторым) таинствам. Это не значит, что она закрыта. Каждый человек по-своему встречает Бога внутри Церкви», — сказал он.

Он сказал, что служители в церкви должны сопровождать всех людей, включая тех, кто не соблюдает правила, с терпением и материнской любовью.

Церковь учит, что женщины не могут стать священниками, потому что Иисус избрал Своими апостолами только мужчин.

Церковь не разрешает однополые браки или даже благословения для однополых пар, но Франциск поддерживает* гражданское законодательство, которое дает однополым парам права в таких областях, как пенсии, медицинское страхование и наследование.

Он учит, что влечение к своему полу не греховно, а однополые действия греховны.

С самого начала своего папства Франциск пытался сделать церковь более гостеприимной и менее осуждающей, в том числе по отношению к членам ЛГБТ-сообщества, но не меняя учений, призывающих тех, кто испытывает влечение к представителям своего пола, быть целомудренными.

Во время одного из мероприятий во время поездки в Португалию он сказал собравшимся, что в церкви есть место для всех, «включая тех, кто совершает ошибки, падает или борется», и вовлек толпу в скандирование слов «Todos, todos, todos!» (Все, все, все!).

В другой части пресс-конференции, говоря о молодежи, он сказал: «Кто из нас не совершал моральной ошибки в какой-то момент своей жизни?»

Франциск провел ряд реформ с тех пор, как стал папой 10 лет назад , в том числе предоставил больше ролей женщинам, особенно на высокопоставленных должностях в Ватикане, но сталкивается с тонким балансом между обращением к более либеральным верующим и расстраиванием консерваторов.

В самолете он сказал, что его омолодило увиденное на католическом фестивале Всемирного дня молодежи в Португалии, в том числе упорядоченный характер толпы и ее размер.

Около 1,5 миллиона человек посетили его заключительную мессу в прибрежном парке в португальской столицы в воскресенье. Многие верующие спали на открытом воздухе, побывав там в субботу вечером на бдении, и собрались в изнуряющую жару [на главном фото].

Папа: Церковь открыта для ЛГБТК+, но по ее правилам


* В РФ законодательно запрещено распространение любой информации, которая «пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию или смену пола». Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

2022:

Папа Франциск встретился с трансгендерными гостями

Каминг-аут 125 членов Католической Церкви в Германии (18+)

Как именно РПЦ против ЛГБТ: из первых рук

РПЦ поддержала запрет ЛГБТ-повестки

РПЦ: нет смысла проверять русскую классику на пропаганду ЛГБТ

Закон об ЛГБТ обсуждать публично призвал Патриарх Кирилл

2021:

Немецкий епископ попросил прощения у ЛГБТ-сообщества

Немецкие католики благословят гей-союзы – вопреки Ватикану (18+)

В Польше оправданы нанесшие ЛГБТ-радугу на икону

Традиционные религии ХМАО — против однополых браков

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber